L'alliage d'aluminium 2019 est un alliage de la série 2000 traitable thermiquement, dont le cuivre est l'élément d'alliage principal, complété par le manganèse et le magnésium. Il offre une résistance à la traction élevée et de bonnes performances à température élevée pour les applications structurelles et aérospatiales. Linsy fournit l'aluminium 2019 sous forme de tôles, plaques, bobines, barres, tubes, fils et profilés sur mesure, avec des états comprenant O, T3, T351, T4, T42 et T451. Des dimensions personnalisées, une transformation interne et des rapports MTC sont disponibles pour chaque commande.
Formulaires disponibles : tôle / plaque / bobine / barre / tube / fil / profilé
Tempéraments courants : O / T3 / T351 / T4 / T42 / T451
Assistance technique : Usinage CNC / découpe laser / polissage / anodisation
Documents relatifs à la qualité : Rapport MTC joint à chaque commande
L'alliage d'aluminium 2019 est un alliage d'aluminium de la série 2000 traitable thermiquement, principalement allié au cuivre (3,5–4,5 %), avec des ajouts de manganèse (0,4–1,0 %) et de magnésium (0,4–0,8 %). En tant qu'alliage Cu-Mg-Mn, il appartient à la même famille que les alliages 2014 et 2024, offrant un équilibre entre résistance à la traction élevée, bonne usinabilité et capacité raisonnable à température élevée.
La teneur en cuivre confère à l'aluminium 2019 une résistance nettement supérieure à celle de la plupart des alliages des séries 1000 et 3000. Cependant, comme les autres alliages de la série 2000, sa résistance à la corrosion est inférieure à celle des alliages des séries 5000 et 7000, ce qui doit être pris en compte dans les applications où l'exposition environnementale est un facteur. Des traitements de surface protecteurs tels que l'anodisation ou le plaquage sont souvent recommandés pour les environnements corrosifs.
L'aluminium 2019 est généralement fourni dans les états O, T3, T351, T4, T42 et T451. Il est utilisé dans les structures aérospatiales, les composants automobiles et les applications mécaniques à fortes contraintes où le rapport résistance/poids est critique.
Linsy fournit l'aluminium 2019 dans une gamme complète de formes de produits. Les spécifications standard sont disponibles à partir du stock, et des dimensions personnalisées peuvent être produites avec des quantités minimales de commande faibles. Vous trouverez ci-dessous un aperçu des formes disponibles et des plages de dimensions typiques.
| Alliage | Tempérer | Épaisseur (mm) | Largeur (mm) | Longueur (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Tôle / Bobine 2019 | O, T3, T351, T4, T42, T451 | 0,3–6,0 | 500–2600 | 500–16000 (ou bobine) |
| Dimensions personnalisées disponibles sur demande | ||||
| Alliage | Tempérer | Épaisseur (mm) | Largeur (mm) | Longueur (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Plaque 2019 | O, T351, T451 | 6,0–200 | 500–2600 | 500–16000 |
| Dimensions personnalisées disponibles sur demande | ||||
| Alliage | Tempérer | Diamètre (mm) | Longueur (mm) |
|---|---|---|---|
| Barre 2019 | O, T3, T351, T4, T42, T451 | Φ3–300 | 500–6000 |
| Dimensions personnalisées disponibles sur demande | |||
| Alliage | Tempérer | Diamètre extérieur (mm) | Diamètre intérieur (mm) | Longueur (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Tube 2019 | O, T3, T351, T4, T42, T451 | Φ6–300 | Φ3–280 | 500–6000 |
| Dimensions personnalisées disponibles sur demande | ||||
| Alliage | Tempérer | Diamètre (mm) | Formulaire |
|---|---|---|---|
| Fil 2019 | O, T3, T4 | Φ1–12 | Bobine / Barre droite |
| Dimensions personnalisées disponibles sur demande | |||
Des profilés extrudés et usinés sur mesure sont disponibles en aluminium 2019 sur demande. Linsy prend en charge les dessins de profilés, les sections transversales personnalisées et les exigences dimensionnelles spécifiques aux projets. Contactez notre équipe avec vos spécifications pour obtenir un devis.
| Système de désignation | Équivalent |
|---|---|
| AA (Association de l'aluminium) | 2019 |
| Désignation EN | EN AW-2019 |
| Désignation DIN | AlCu4.5Mg0.6Mn |
| Numéro UNS | A92019 |
| Élément | Pourcentage (%) |
|---|---|
| Si | 0,2–0,8 |
| Fe | 0,7 max |
| Cu | 3,5–4,5 |
| Mn | 0,4–1,0 |
| Mg | 0,4–0,8 |
| Cr | 0,1 max |
| Zn | 0,25 max |
| Ti | 0,15 max |
| Autres (chacun) | 0,05 max |
| Autres (total) | 0,15 max |
| Al | Équilibre |
Les propriétés mécaniques suivantes sont des valeurs de référence typiques pour l'aluminium 2019. Les propriétés réelles peuvent varier en fonction de la forme du produit, de l'épaisseur et du traitement thermique spécifique. Les valeurs doivent être confirmées avec le rapport MTC pour chaque commande.
| Tempérer | Résistance à la traction, ultime (MPa) | Résistance à la traction, limite d'élasticité (MPa) | Meilleur pour |
|---|---|---|---|
| O (recuit) | ≤ 220 | ≤ 100 | Formabilité maximale, écrouissage à froid |
| T3, T4 | ~420 | ~310 | Résistance élevée, traité par mise en solution et vieilli naturellement |
| T351, T42, T451 | ~410–430 | ~300–320 | Détensionné, bonne stabilité dimensionnelle pour l'usinage |
Remarque : Les valeurs ci-dessus sont des plages de référence typiques basées sur les données sources d'origine. Les propriétés mécaniques exactes de chaque lot sont documentées dans le rapport MTC fourni avec chaque commande.
| Tempérer | Avantage principal | Applications typiques |
|---|---|---|
| O | Formabilité maximale | Emboutissage profond, formage complexe, cintrage |
| T3 | Résistance élevée après traitement de mise en solution et écrouissage à froid | Peaux aérospatiales, panneaux structurels |
| T351 | Détensionné pour la stabilité dimensionnelle | Plaques usinées de précision, plaques d'outillage |
| T4 | Traitement thermique et vieillissement naturel | Pièces structurelles générales à haute résistance |
| T42, T451 | Variantes détensionnées de T4 | Composants usinés nécessitant une stabilité |
La teneur en cuivre de 3,5 à 4,5 % rend l'aluminium 2019 nettement plus résistant que la plupart des alliages non traitables thermiquement. Aux états T3 et T4, il atteint des résistances à la traction allant jusqu'à environ 420 MPa, ce qui le rend adapté aux applications structurelles à fortes contraintes.
Par rapport aux alliages de la série 7000, les alliages de la série 2000 comme le 2019 conservent une meilleure résistance à températures élevées. Cela fait de l'aluminium 2019 un choix pratique pour les composants fonctionnant dans des environnements à température modérément élevée.
En raison de sa teneur en cuivre, l'aluminium 2019 présente une résistance à la corrosion inférieure à celle des alliages des séries 5000, 6000 et 7000. Dans les environnements corrosifs ou marins, des mesures de protection telles que l'anodisation, la peinture ou le revêtement Alclad sont recommandées. Pour les applications où la résistance à la corrosion est la préoccupation principale, les alliages 5083 ou 6061 peuvent constituer des alternatives plus appropriées.
À l'état recuit (O), l'aluminium 2019 offre une bonne formabilité pour le pliage et le travail à froid. Cependant, la formabilité diminue considérablement aux états T3 et T4. Le soudage de l'aluminium 2019 n'est généralement pas recommandé en raison de la susceptibilité à la fissuration dans la zone affectée thermiquement. La fixation mécanique ou des procédés de soudage spécialisés avec un choix approprié de métal d'apport doivent être envisagés, et les performances de soudage doivent être validées pour des applications spécifiques.
| L'industrie | Applications typiques | Pourquoi le 2019 est utilisé |
|---|---|---|
| Aérospatiale | Peaux structurelles, panneaux de fuselage, composants d'ailes | Rapport résistance/poids élevé, résistance à la chaleur |
| Automobile | Cadres structurels, composants de suspension, boucliers thermiques | Résistance à températures modérées, usinabilité |
| Ingénierie Générale | Composants de machines, gabarits, plaques d'outillage | Haute résistance, bonne usinabilité aux états T351/T451 |
| Structures à usage intensif | Supports de charge, plaques de renforcement | Limite d'élasticité élevée, performance éprouvée |
Linsy fournit des services internes de traitement et de traitement de surface pour les produits en aluminium 2019. Les capacités disponibles comprennent :
Avertissement concernant le soudage : L'aluminium 2019 présente une mauvaise soudabilité en raison de sa teneur en cuivre et de sa susceptibilité à la fissuration de solidification. Si le soudage est requis, consultez notre équipe technique pour évaluer les métaux d'apport et les procédés appropriés. La fixation mécanique est généralement préférée pour les assemblages structurels.
Linsy Aluminum est une usine d'aluminium basée à Shenzhen avec plus de 20 ans d'expérience dans l'industrie. Nous fournissons de l'aluminium 2019 sous forme de tôles, plaques, bobines, barres, tubes, fils et profilés sur mesure, avec à la fois des spécifications standard en stock et une production personnalisée à faible quantité minimale de commande (MOQ).
Notre modèle d'approvisionnement combine la disponibilité des stocks avec une production personnalisée flexible. Les délais de livraison typiques pour les produits personnalisés varient de 10 à 60 jours, selon l'alliage, les dimensions, les exigences de traitement et la complexité de la commande. Les capacités internes d'usinage CNC, de découpe laser et de traitement de surface nous permettent de soutenir les clients ayant besoin à la fois de la fourniture de matériaux et du traitement en aval.
Nous fournissons un MTC pour chaque commande et soutenons les tests tiers SGS sur demande. Nos produits sont exportés vers l'Europe, l'Afrique du Sud, le Brésil, Singapour, la Turquie, le Japon, la Corée du Sud et d'autres marchés.
En savoir plus sur Linsy Aluminum
Pour plus d'informations sur les alliages d'aluminium, le traitement et les guides de sélection, veuillez explorer nos ressources techniques. Des articles connexes seront liés ici dès qu'ils seront disponibles.
L'aluminium 2019 est principalement utilisé dans les structures aérospatiales, les composants automobiles et les applications mécaniques à fortes contraintes. Sa haute résistance et ses bonnes performances à températures élevées le rendent adapté aux panneaux de fuselage, aux cadres structurels et aux composants de machines où le rapport résistance/poids est important.
Linsy fournit de l'aluminium 2019 aux états O, T3, T351, T4, T42 et T451. L'état O offre une formabilité maximale, tandis que les états T3 et T4 offrent une haute résistance. Les états T351 et T451 sont des variantes détensionnées recommandées pour les pièces usinées nécessitant une stabilité dimensionnelle.
Le soudage de l'aluminium 2019 n'est généralement pas recommandé en raison de sa teneur en cuivre et de sa susceptibilité à la fissuration de solidification dans la zone affectée thermiquement. Si l'assemblage est requis, la fixation mécanique est préférée. Pour les applications où le soudage est nécessaire, consultez notre équipe technique pour évaluer les procédés et métaux d'apport appropriés.
Le 2019 et le 2024 sont tous deux des alliages de cuivre de la série 2000 à haute résistance. Le 2024 est plus largement utilisé dans l'aérospatiale et présente des ratios de composition légèrement différents. Le choix dépend des exigences spécifiques de l'application, de la disponibilité et des besoins de certification. Contactez notre équipe pour des conseils de sélection d'alliages.
Oui. Un MTC (certificat d'essai des matériaux) est fourni pour chaque commande, documentant la composition chimique et les propriétés mécaniques du matériau fourni. Des rapports de tests tiers SGS sont également disponibles sur demande avec un coût de test supplémentaire.
Linsy fournit de l'aluminium 2019 en tôles (0,3–6,0 mm), plaques (6,0–200 mm), barres (Φ3–300 mm), tubes (Φ6–300 mm DE), fils (Φ1–12 mm) et profilés sur mesure. Des dimensions personnalisées sont disponibles avec des MOQ faibles. Contactez-nous avec vos spécifications pour obtenir un devis.
La MOQ varie selon la forme du produit, l'alliage et selon que l'article est en stock ou nécessite une production personnalisée. Linsy prend en charge la production personnalisée à faible MOQ pour les articles hors stock. Contactez-nous avec vos exigences pour des informations spécifiques sur la MOQ.
Pour les articles en stock, l'expédition peut généralement être organisée en quelques jours. Pour la production personnalisée, les délais de livraison typiques varient de 10 à 60 jours, selon l'alliage, les dimensions, les exigences de traitement et la complexité de la commande.
Nous acceptons les méthodes de paiement internationales standard, notamment le virement bancaire (T/T), la lettre de crédit (L/C) et d'autres conditions négociables. Les conditions de paiement peuvent être discutées lors du devis.
Oui. Linsy Aluminum exporte vers l'Europe, l'Afrique du Sud, le Brésil, Singapour, la Turquie, le Japon, la Corée du Sud et d'autres marchés. Nous pouvons organiser l'expédition par mer, air ou terre en fonction de votre emplacement et de l'urgence.
Des échantillons peuvent être disponibles pour certains produits. Veuillez nous contacter avec vos exigences spécifiques, et nous vous informerons de la disponibilité des échantillons et des coûts associés.
Avantages pour Linsy
Linsy Aluminum est un fournisseur de premier plan de produits de transformation de l'aluminium, au service de diverses industries, notamment l'aérospatiale, l'ingénierie générale, l'automobile, la marine, la construction navale et d'autres applications industrielles spécialisées.
Nous nous engageons à respecter les normes les plus strictes en matière de qualité et de responsabilité environnementale, comme en témoignent nos certifications : ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 et SGS.