L'alliage d'aluminium 1060 (UNS A91060, EN AW-1060/Al99.6) est un grade d'aluminium commercialement pur contenant un minimum de 99,6 % d'aluminium. En tant qu'alliage de la série 1xxx, le 1060 n'est pas traitable thermiquement et offre une excellente résistance à la corrosion, une conductivité thermique et électrique élevée, une formabilité exceptionnelle et une bonne réflectivité. Largement utilisé dans les équipements chimiques, les conducteurs électriques, la transformation alimentaire, les échangeurs de chaleur et la tôlerie générale, le 1060 est l'un des grades d'aluminium pur les plus rentables pour les applications industrielles. Linsy fournit des tôles, plaques, bobines, barres, tubes et fils en aluminium 1060 dans les états O, H12, H14, H16, H18 et H112, avec des dimensions personnalisées, des finitions de surface et des rapports MTC disponibles.
Formulaires disponibles : tôle / plaque / bobine / barre / tube / fil / bande / feuille
Tempéraments courants : O / H12 / H14 / H16 / H18 / H112
Assistance technique : Usinage CNC / découpe laser / soudage TIG & MIG / polissage / anodisation / film protecteur PVC
Documents relatifs à la qualité : Rapport MTC fourni avec chaque commande ; rapports d'essais SGS disponibles sur demande
L'alliage d'aluminium 1060 (UNS A91060, EN AW-1060/Al99.6) est un grade d'aluminium corroyé commercialement pur de la série 1xxx, contenant un minimum de 99,6 % d'aluminium en poids. En tant qu'alliage non traitable thermiquement, le 1060 tire ses propriétés entièrement de sa composition de haute pureté et de l'écrouissage. Il est reconnu pour son excellente résistance à la corrosion, sa conductivité électrique et thermique élevée, sa formabilité exceptionnelle et sa bonne réflectivité — ce qui en fait un matériau privilégié pour les applications électriques, chimiques et de transformation alimentaire où la résistance est secondaire par rapport à la pureté et à l'inertie chimique.
Le 1060 accepte bien le formage à froid et à chaud, est facilement soudable par les méthodes conventionnelles, y compris TIG (GTAW) et MIG (GMAW), et répond bien à l'anodisation et au polissage. Il est approuvé selon les principales normes internationales, notamment ASTM B209 (tôles et plaques), ASTM B210 (tubes étirés sans soudure), ASTM B211 (barres, tiges et fils laminés ou finis à froid), ASTM B221 (barres, tiges, tubes et profilés filés), ISO 6361 et EN 573-3.
Linsy fournit de l'aluminium 1060 dans une gamme complète de formes de produits standard et personnalisées. La longueur, la largeur et les tolérances dimensionnelles peuvent être adaptées aux exigences de votre projet. Des options de découpe sur mesure et de coupe à longueur sont disponibles sur demande.
| Formulaire | Tempérer | Épaisseur (mm) | Largeur (mm) | Longueur (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Tôle / Bobine 1060 | O, H12, H14, H16, H18, H112 | 0.3 – 6.0 | 500 – 2600 | 500 – 16000 |
| Formulaire | Tempérer | Épaisseur (mm) | Largeur (mm) | Longueur (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Plaque 1060 | O, H112 | 6.0 – 200 | 500 – 2600 | 500 – 12000 |
| Formulaire | Tempérer | Diamètre (mm) | Longueur (mm) |
|---|---|---|---|
| Barre ronde 1060 | O, H112 | 3 – 300 | 1000 – 6000 |
| Formulaire | Tempérer | Diamètre extérieur (mm) | Épaisseur de la paroi (mm) | Longueur (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Tube 1060 | O, H112 | 6 – 300 | 0.5 – 20 | 1000 – 6000 |
| Formulaire | Tempérer | Diamètre (mm) |
|---|---|---|
| Fil 1060 | O, H14, H18 | 0.2 – 12 |
En plus des formes standard ci-dessus, Linsy peut fournir des bandes et feuilles en aluminium 1060 pour les applications électriques, d'emballage et industrielles. Des profilés personnalisés en aluminium 1060 peuvent être produits selon vos plans. Contactez-nous avec vos spécifications pour obtenir un devis.
| Standard | Désignation |
|---|---|
| UNS | A91060 |
| EN / EN AW | EN AW-1060 / Al99.6 |
| AA (Association de l'aluminium) | 1060 |
| JIS | A1060 |
| GB (Norme chinoise) | 1060 |
| ISO | Al 99,6 |
Normes ASTM applicables pour le 1060 :
La composition chimique de l'alliage d'aluminium 1060 est conforme aux normes ASTM B209 et EN 573-3. Les valeurs sont exprimées en pourcentage en poids (%).
| Élément | Min % | Max % |
|---|---|---|
| Aluminium (Al) | 99.60 | — |
| Fer (Fe) | — | 0.35 |
| Silicium (Si) | — | 0.25 |
| Zinc (Zn) | — | 0.05 |
| Cuivre (Cu) | — | 0.05 |
| Manganèse (Mn) | — | 0.03 |
| Magnésium (Mg) | — | 0.03 |
| Titane (Ti) | — | 0.03 |
| Vanadium (V) | — | 0.05 |
| Autres éléments, chacun | — | 0.03 |
| Autres éléments, total | — | 0.10 |
Remarque : La teneur en aluminium est le solde. Les maximums de chaque élément sont conformes aux normes ASTM et EN. La composition complète selon votre grade ASTM commandé sera confirmée sur le MTC.
Les propriétés mécaniques suivantes sont typiques pour les tôles et plaques en aluminium 1060 selon la norme ASTM B209 à température ambiante. Les valeurs réelles dépendent de la forme du produit, de l'épaisseur et de l'historique de traitement. Veuillez vous référer au MTC pour votre commande spécifique.
| Propriété | Valeur typique |
|---|---|
| Résistance à la traction (ultime) | 70 – 95 MPa |
| Résistance à la traction (limite d'élasticité, décalage de 0,2 %) | 20 – 35 MPa |
| Allongement à la rupture | 25 – 40% |
| Propriété | Valeur typique |
|---|---|
| Résistance à la traction (ultime) | 85 – 120 MPa |
| Résistance à la traction (limite d'élasticité, décalage de 0,2 %) | 70 – 105 MPa |
| Allongement à la rupture | 5 – 15% |
| Propriété | Valeur typique |
|---|---|
| Résistance à la traction (ultime) | 125 – 150 MPa |
| Résistance à la traction (limite d'élasticité, décalage de 0,2 %) | 115 – 140 MPa |
| Allongement à la rupture | 2 – 8% |
Le 1060 est un alliage non traitable thermiquement de la série 1xxx. Sa résistance et sa formabilité sont entièrement contrôlées par l'état d'écrouissage (état H) ou l'état recuit (état O). Il n'existe pas d'états T pour le 1060.
| Tempérer | Description | Meilleur pour |
|---|---|---|
| O (recuit) | Entièrement recuit — état le plus doux, ductilité maximale | Emboutissage profond, repoussage, estampage et opérations de formage complexes |
| H12 | Écroui — quart-dur | Formage modéré avec résistance légèrement améliorée |
| H14 | Écroui — demi-dur | Tôlerie générale, cintrage et formage modérés |
| H16 | Écroui — trois-quarts dur | Pièces nécessitant une résistance plus élevée avec un formage limité |
| H18 | Écroui — dur maximal, résistance maximale obtenue par écrouissage | Pièces plates, panneaux d'équipements chimiques, plaques signalétiques |
| H112 | Brut de fabrication — adapté aux produits sans contrôle spécial d'écrouissage ou de traitement thermique | Plaques et sections plus épaisses utilisées telles que fournies |
Important : Les états H22, H24 et H26 (écrouis et partiellement recuits) peuvent également être disponibles pour l'aluminium 1060. Contactez-nous si vous avez besoin de ces états intermédiaires.
Avec une teneur minimale en aluminium de 99,61 %, le 1060 offre une excellente résistance à la corrosion atmosphérique, à l'eau douce et à de nombreux environnements chimiques. La haute pureté minimise les particules intermétalliques, réduisant la sensibilité à la corrosion par piqûres et à la corrosion galvanique. Le 1060 est couramment utilisé dans les réservoirs de stockage de produits chimiques, les équipements de transformation alimentaire et les environnements atmosphériques marins où la résistance à la corrosion est l'exigence principale.
L'aluminium 1060 présente une conductivité électrique d'environ 61 % IACS (norme internationale du cuivre recuit) — parmi les plus élevées de tous les alliages d'aluminium. Sa conductivité thermique est d'environ 234 W/m·K à 25 °C. Ces propriétés font du 1060 le matériau de choix pour les barres omnibus électriques, les fils conducteurs, les ailettes d'échangeurs de chaleur et les composants de dissipateurs thermiques dans l'électronique de puissance.
L'aluminium pur 1060 présente une excellente formabilité à chaud et à froid. À l'état de recuit O, il peut être embouti profondément, filé, estampé et plié à des rayons serrés sans fissuration. L'alliage est facilement soudable par les procédés TIG (GTAW) et MIG (GMAW), ainsi que par soudage par résistance. Le métal d'apport 1100 ou 4043 est généralement recommandé pour le soudage par fusion du 1060. À noter que les zones soudées seront à l'état recuit ; si une résistance après soudage est requise, tenez compte du contexte d'application — le 1060 est généralement choisi pour sa résistance à la corrosion et sa conductivité plutôt que pour sa résistance structurelle.
L'aluminium 1060 peut être formé à froid à l'état O (recuit) à des rayons de pliage serrés. Les états H offrent une résistance progressivement plus élevée mais une formabilité réduite — choisissez l'état en fonction de la sévérité de vos exigences de formage. Pour les opérations d'emboutissage profond, l'état O est recommandé.
Comme la plupart des qualités d'aluminium pur, le 1060 est relativement mou et a tendance à être collant lors de l'usinage. Utilisez des outils en carbure ou en acier rapide bien affûtés, des angles de dépouille adéquats et une lubrification ou un refroidissement approprié pour de meilleurs résultats. Pour les applications nécessitant un usinage intensif, évaluez si un alliage plus dur tel que le 5052 ou le 6061 pourrait être plus approprié.
Le 1060 est hautement soudable par TIG (GTAW) et MIG (GMAW). Le métal d'apport 1100 ou 4043 est recommandé. Le soudage par résistance (soudage par points et à la molette) fonctionne également bien sur le 1060 en raison de sa conductivité électrique élevée. À noter que la zone affectée thermiquement (ZAT) revient à l'état recuit (O) — si l'application exige une résistance complète après soudage, l'écrouissage post-soudage n'est généralement pas pratique, et un choix d'alliage différent peut être plus approprié.
Linsy propose les options de finition de surface suivantes pour l'aluminium 1060 :
Chaque commande d'aluminium 1060 de Linsy comprend un certificat de contrôle en usine (MTC) émis à notre nom, documentant le numéro de coulée, la composition chimique et les propriétés mécaniques de votre lot spécifique. Aucune commande n'est expédiée sans son MTC.
Pour les projets nécessitant une vérification indépendante par un tiers, des rapports d'essai SGS sont disponibles sur demande moyennant des frais d'essai supplémentaires. Les types de rapports SGS suivants sont disponibles pour les produits en 1060 :
Linsy Aluminum est une usine d'aluminium basée à Shenzhen avec plus de 20 ans d'expérience industrielle, spécialisée dans la fourniture d'aluminium à spectre complet dans les alliages des séries 1000 à 8000. Nous fournissons des tôles, plaques, bobines, barres, tubes et fils en aluminium 1060 à partir d'un stock étendu, soutenus par une production personnalisée à quantité minimale de commande (MOQ) réduite pour les dimensions et spécifications hors stock. Notre modèle direct d'usine signifie des prix compétitifs, une communication réactive et un contrôle qualité de bout en bout, de la sélection des matières premières à l'inspection du produit fini.
Linsy détient les certifications ISO 9001 (management de la qualité), ISO 14001 (management environnemental) et ISO 45001 (santé et sécurité au travail). Nos capacités de traitement internes — usinage CNC, soudage TIG et MIG, découpe laser, polissage, anodisation et application de film protecteur PVC — nous permettent de livrer le matériau en aluminium 1060 prêt à l'emploi, réduisant ainsi vos coûts de manutention et de traitement en aval. Le délai de production personnalisé typique est de 10 à 60 jours, selon les dimensions et les exigences de traitement.
L'aluminium 1060 est un alliage d'aluminium corroyé commercialement pur contenant au moins 99,61 % d'aluminium. Il appartient à la série 1xxx et n'est pas traitable thermiquement. Il est apprécié pour son excellente résistance à la corrosion, sa conductivité électrique et thermique élevée et sa formabilité exceptionnelle.
Non. Le 1060 est un aluminium pur de la série 1xxx et ne peut pas être renforcé par traitement thermique. Ses propriétés mécaniques sont entièrement contrôlées par l'écrouissage (durcissement par déformation) — les états H (H12, H14, H18, etc.) indiquent le degré d'écrouissage. L'état le plus doux est l'état O (recuit).
Les deux sont des qualités d'aluminium pur de la série 1xxx. Le 1060 a une teneur minimale en aluminium de 99,60 %, tandis que le 1100 a une teneur minimale de 99,00 %. Le 1060 est plus pur, ce qui signifie une meilleure résistance à la corrosion, une conductivité électrique plus élevée et des propriétés mécaniques légèrement plus douces. Le 1100 contient légèrement plus d'éléments d'alliage (principalement du fer et du silicium), lui conférant une résistance légèrement supérieure. Pour la plupart des applications, ils sont fonctionnellement similaires, et le choix dépend souvent de la disponibilité et du coût. Un article de blog comparatif détaillé est disponible dans notre section Ressources connexes.
Linsy fournit l'aluminium 1060 dans les états O (recuit), H12 (quart dur), H14 (demi-dur), H16 (trois quarts dur), H18 (plein dur) et H112 (tel que fabriqué). Les états H22, H24 et H26 (écrouis et partiellement recuits) peuvent également être disponibles. À noter que le 1060 n'a pas d'états T — si vous voyez des désignations d'état “ T ” pour le 1060, elles sont incorrectes. Reportez-vous au guide de sélection des états ci-dessus pour les descriptions des états et les applications recommandées.
Oui. Le 1060 est hautement soudable par TIG (GTAW), MIG (GMAW) et par soudage par résistance. Les métaux d'apport recommandés sont le 1100 (pour une pureté correspondante) ou le 4043 (pour une fluidité améliorée). La zone affectée thermiquement de la soudure sera à l'état recuit — si la résistance après soudage est critique, évaluez si un alliage différent est plus approprié pour votre application.
L'aluminium 1060 à l'état O a une conductivité électrique d'environ 61 % IACS à 20 °C — l'une des plus élevées parmi les alliages d'aluminium. Cela en fait un matériau privilégié pour les barres omnibus électriques, les conducteurs et les composants de transformateurs où la réduction de poids par rapport au cuivre est souhaitée.
Oui. Chaque commande d'aluminium 1060 de Linsy comprend un certificat de contrôle en usine (MTC) documentant le numéro de coulée, la composition chimique complète et les propriétés mécaniques de votre lot de production spécifique. Des rapports d'essai SGS par un tiers sont également disponibles sur demande pour une vérification supplémentaire.
Le délai de production personnalisé typique pour l'aluminium 1060 chez Linsy est de 10 à 60 jours, selon l'état spécifique, les dimensions, les exigences de traitement et le volume de commande. Les articles en stock peuvent être expédiés en quelques jours. Contactez-nous avec vos spécifications pour une estimation du délai spécifique à votre projet.
Oui. Linsy prend en charge la production personnalisée à MOQ réduit pour les articles hors stock et accepte les commandes à spécifications mixtes pour les achats basés sur des projets. Contactez notre équipe commerciale avec vos exigences pour obtenir un devis.
Linsy est certifiée ISO 9001 (systèmes de management de la qualité), ISO 14001 (systèmes de management environnemental) et ISO 45001 (systèmes de management de la santé et de la sécurité au travail). Ces certifications s'appliquent aux opérations de notre entreprise. Des rapports d'essai SGS pour des commandes individuelles sont disponibles sur demande moyennant des frais d'essai supplémentaires.
Envoyez vos spécifications de matériau — alliage, état, forme du produit, dimensions, quantité, exigences de finition de surface et tout besoin de traitement — via notre formulaire de contact ou directement à notre équipe commerciale. Nous répondons avec les prix et le délai de livraison sous un jour ouvrable.
Oui. Nous fournissons l'aluminium 1060 dans des dimensions standard et personnalisées. La longueur, la largeur, l'épaisseur et le diamètre peuvent être adaptés à votre projet. Nous proposons également des services de découpe à dimension et de découpe à longueur.
Oui. Linsy expédie des produits en aluminium à l'échelle mondiale, notamment en Europe, en Amérique du Nord, en Asie du Sud-Est, au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique du Sud. Un emballage d'exportation conforme aux normes internationales d'expédition est utilisé pour toutes les commandes à l'étranger.
Avantages pour Linsy
Linsy Aluminum est un fournisseur de premier plan de produits de transformation de l'aluminium, au service de diverses industries, notamment l'aérospatiale, l'ingénierie générale, l'automobile, la marine, la construction navale et d'autres applications industrielles spécialisées.
Nous nous engageons à respecter les normes les plus strictes en matière de qualité et de responsabilité environnementale, comme en témoignent nos certifications : ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 et SGS.