2117-Aluminium ist eine kupferbasierte Legierung der 2xxx-Serie, die vor allem als Standard-Nietlegierung im Flugzeugbau bekannt ist. Ihre Kombination aus mittlerer Festigkeit, hervorragender Duktilität und zuverlässiger Scherleistung macht sie zur bevorzugten Wahl für strukturelle Niete und Verbindungselemente. Linsy liefert 2117 als Stange, Draht, Blech und Rohr – alle mit Werksprüfzeugnissen.
Verfügbare Formulare: Stange / Draht / Blech / Rohr / Profil
Häufige Temperamente: T4 / T42 / T3
Unterstützung bei der Bearbeitung: Nieten / Stauchen / CNC-Bearbeitung / Kaltumformen
Qualitätsdokumente: MTC-Bericht bei jeder Bestellung
2117-Aluminium (auch bezeichnet als EN AW-2117 / UNS A92117) ist eine kupferarme Legierung der 2xxx-Serie mit einem Kupfergehalt von ca. 2,2–3,01 TP3T sowie geringen Zusätzen von Silizium, Magnesium und Mangan. Sie wurde speziell für Niet- und Verbindungselementanwendungen entwickelt, bei denen ein Gleichgewicht zwischen Festigkeit und Duktilität entscheidend ist.
2117 ist die Standardlegierung für Vollniete im Flugzeugbau – sie bietet ausreichende Scherfestigkeit bei gleichzeitig ausreichender Duktilität für Kaltstauchen und Nietsetzen ohne Rissbildung. Sie wird auch für allgemeine Verbindungselemente, Splinte und kaltgeformte Beschläge verwendet.
Im T4-Zustand (lösungsgeglüht und kaltausgelagert) erreicht 2117 die beste Kombination aus Scherfestigkeit und Duktilität. Dies macht sie zum Standard-Nietwerkstoff in den meisten Luft- und Raumfahrtspezifikationen.
Rundstange und Nietdraht sind die primären Formen der Legierung 2117. Erhältlich im T4-Zustand für optimale Nietleistung.
| Legierung | Temperament | Durchmesser (mm) | Länge (mm) |
|---|---|---|---|
| 2117 | T4, T42, T3 | 3–50 | 1,000–6,000 |
Nietdraht ist in kleineren Durchmessern (1,5–10 mm) für Stauchoperationen erhältlich. Kundenspezifische Längen auf Anfrage verfügbar.
Draht für Nietstauchen, Splinte und kaltgeformte Verbindungselemente.
| Legierung | Temperament | Durchmesser (mm) | Gewicht/Rolle (kg) | Toleranz |
|---|---|---|---|---|
| 2117 | T4, T3 | 0.8–12 | Min. 50 | ± 0,02 mm |
Blech für geformte Halterungen, Verstärkungen und Reparaturflicken in Flugzeugstrukturen.
| Legierung | Temperament | Dicke (mm) | Breite (mm) | Länge (mm) |
|---|---|---|---|---|
| 2117 | T4 | 0.3–50 | 500–1,500 | 1,000–4,000 |
Rohr für strukturelle Hülsen und Buchsen.
| Legierung | Temperament | Außendurchmesser (mm) | Wand (mm) | Länge (mm) |
|---|---|---|---|---|
| 2117 | T4 | 6–80 | 1–8 | 1,000–6,000 |
| Standard | Bezeichnung |
|---|---|
| EN AW | AW-2117 |
| UNS | A92117 |
| ASTM (Nietdraht) | B316 |
| ASTM (Stange) | B211 |
| ISO | AlCu2.5Mg0.2 |
| Federal | QQ-A-430 (Nietdraht) |
Gemäß EN 573-3 / ASTM B316:
| Element | Gewicht % |
|---|---|
| Si | 0.8–1.2 |
| Fe | 0,7 max |
| Cu | 2.2–3.0 |
| Mn | 0,20 max. |
| Mg | 0.20-0.50 |
| Cr | 0,10 max |
| Zn | 0,25 max |
| Ti | 0,15 max |
| Sonstige (jeweils) | 0,05 max |
| Sonstige (insgesamt) | 0,15 max |
| Al | Bilanz |
| Temperament | Zugfestigkeit (MPa) | Streckgrenze (MPa) | Dehnung A50 (%) | Scherfestigkeit (MPa) |
|---|---|---|---|---|
| T4 | 295–340 | 165–200 | 15–22 | 185–210 |
| T42 | 290–330 | 160–190 | 15–20 | 180–205 |
| T3 | 260–310 | 140–175 | 18–25 | 165–195 |
Hinweis: Die Scherfestigkeit ist eine kritische Eigenschaft für Nietlegierungen und ist in der obigen Tabelle enthalten. Die Werte sind typische Bereiche; für spezifische Bestellungen mit dem Werkszeugnis abgleichen.
T4 (lösungsgeglüht und kaltausgelagert) ist der Standardzustand für 2117-Nietdraht und -stange. Er bietet das optimale Gleichgewicht zwischen Scherfestigkeit und Duktilität für Kaltstauch- und Nietsetzoperationen. Die meisten Luftfahrt-Nietspezifikationen erfordern 2117-T4.
T42 ist 2117, das lösungsgeglüht und kaltausgelagert wurde, um spezifische mechanische Eigenschaftsbereiche zu erfüllen, die zwischen Käufer und Lieferant vereinbart wurden. Wird verwendet, wenn eine engere Kontrolle der Scher- oder Zugwerte erforderlich ist.
T3 bietet höhere Duktilität bei leicht geringerer Festigkeit – geeignet für Anwendungen, die mehr Umformung vor der endgültigen Auslagerung erfordern.
| Temperament | Am besten für | Hauptvorteil |
|---|---|---|
| T4 | Standardniete, strukturelle Verbindungselemente | Bestes Scher-/Duktilitätsverhältnis für Nietsetzen |
| T42 | Spezifikationskontrollierte Niete | Enge Eigenschaftsbereiche gemäß Käufervereinbarung |
| T3 | Umformteile mit zusätzlicher Duktilität | Höhere Dehnung vor der Auslagerung |
2117-T4 ist die branchenübliche Nietlegierung. Ihre Scherfestigkeit (~185–210 MPa) ist für strukturelle Verbindungen ausreichend, während ihre Dehnung (15–221 TP3T) zuverlässiges Kaltstauchen und Setzen ohne Rissbildung gewährleistet – die beiden wesentlichen Eigenschaften für Nietleistung.
Der relativ geringe Kupfergehalt (2,2–3,01 TP3T) verleiht 2117 eine bessere Duktilität als 2024 oder 2014. Dies macht sie geeignet für Stauchen, Stauchen und Kaltumformoperationen, die in der Verbindungselementherstellung üblich sind.
2117 ist keine hochfeste Strukturlegierung. Ihre Zugfestigkeit (295–340 MPa im T4-Zustand) ist für scherbelastete Verbindungen ausreichend, jedoch unzureichend für primäre Strukturbauteile. Für hochfeste Anwendungen verwenden Sie stattdessen 2024 oder 7075.
2117 hat eine mäßige Korrosionsbeständigkeit – besser als 2024, jedoch ohne Schutz nicht für marine Umgebungen geeignet. Im Flugzeugbau werden 2117-Niete typischerweise mit Alclad-2024-Blech verwendet, wobei Niet und umgebende Haut eine kompatible Verbindung unterschiedlicher Metalle bilden.
2117-Aluminium wird überall dort eingesetzt, wo Niet- und Verbindungselementleistung entscheidend ist:
Jede Bestellung von Linsy beinhaltet:
Linsy arbeitet nach den Managementsystemen ISO 9001, ISO 14001 und ISO 45001. Die Produktionsvorlaufzeiten betragen je nach Produktform und Auftragskomplexität 10 bis 60 Tage.
Linsy Aluminum liefert Niet- und Verbindungselementlegierungen an Luftfahrt- und Industriekunden weltweit. Für die Legierung 2117:
Erfahren Sie mehr über Nietlegierungen und Luftfahrt-Verbindungselemente:
2117-T4 bietet das richtige Gleichgewicht zwischen Scherfestigkeit (~185–210 MPa) und Duktilität (15–22 % Dehnung) für Kaltstauchen und Nietsetzen. Die Legierung kann ohne Rissbildung gestaucht und zu Nietköpfen geformt werden, und die gesetzte Niet bietet zuverlässige Scherbelastungsleistung.
2017 (AD-Nietlegierung) hat eine höhere Scherfestigkeit, aber eine geringere Duktilität als 2117. 2117 (A-Nietlegierung) ist beim Nietsetzen fehlerverzeihender und wird für Standard-Strukturverbindungen bevorzugt. 2017 wird verwendet, wenn eine höhere Scherfestigkeit erforderlich ist.
Ja. 2117-T4-Nieten werden im Flugzeugbau häufig mit 2024-T3- und Alclad-2024-T3-Blechen verwendet. Das Potenzial für Kontaktkorrosion ist minimal und wird durch Konstruktionsnormen (MIL-HDBK-5 / MMPDS) berücksichtigt.
Nicht empfohlen für strukturelles Schweißen. WIG-Schweißen ist für nicht-kritische Reparaturen möglich, aber Nieten oder mechanisches Befestigen ist die Standardfügemethode für 2117-Komponenten.
T42 ist 2117, das wärmebehandelt wurde, um spezifische mechanische Eigenschaftsbereiche zu erfüllen, die zwischen Käufer und Lieferant ausgehandelt wurden, anstatt der Standard-T4-Mindestwerte. Es bietet eine engere Kontrolle der Eigenschaften für kritische Anwendungen.
Die Mindestbestellmenge hängt von der Produktform ab. Nietdraht hat typischerweise eine niedrigere Mindestbestellmenge als Stangenmaterial oder Platten. Kontaktieren Sie Linsy für spezifische Details.
Ja. Das Standard-Spulengewicht beträgt mindestens 50 kg. Kundenspezifische Spulengewichte sind auf Anfrage erhältlich.
Jede Lieferung umfasst ein Werksprüfzertifikat (MTC) mit chemischer Zusammensetzung, Zugfestigkeit, Streckgrenze, Dehnung und Scherfestigkeitswerten. SGS-Drittprüfberichte sind auf Anfrage erhältlich.
Die Produktionsvorlaufzeit beträgt 10–60 Tage, abhängig von Produktform, Abmessungen und Bestellmenge.
Ja. Linsy liefert Aluminiumprodukte an Käufer weltweit. Versandbedingungen und Frachtoptionen werden bei der Bestellaufgabe bestätigt.
Linsy Vorteile
Linsy Aluminum ist ein führender Anbieter von Produkten für die Aluminiumverarbeitung und beliefert verschiedene Branchen wie die Luft- und Raumfahrt, den allgemeinen Maschinenbau, die Automobilindustrie, die Schifffahrt, den Schiffbau und andere spezialisierte industrielle Anwendungen.
Wir verpflichten uns, die höchsten Qualitäts- und Umweltstandards einzuhalten, was durch unsere Zertifizierungen belegt wird: ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 und SGS.