El 7175 es una aleación de alta resistencia de la serie 7xxx diseñada para una tenacidad superior — a menudo se prefiere sobre el 7075 cuando la resistencia a la fractura importa más que la resistencia máxima. Linsy suministra placa, barra y tubo de 7175 en temple T74, T7452 y T7454 con documentación MTC completa para aplicaciones aeroespaciales y de alta tensión.
Formularios disponibles: placa / lámina / barra / tubo
Temperamentos habituales: T74 / T7452 / T7454
Asistencia técnica: Mecanizado CNC, soporte de forja, anodizado
Documentos de calidad: Informe MTC con cada pedido
El 7175 es una aleación de alta resistencia de la serie 7xxx diseñada para una tenacidad superior — a menudo se prefiere sobre el 7075 cuando la resistencia a la fractura importa más que la resistencia máxima. Linsy suministra placa, barra y tubo de 7175 en temple T74, T7452 y T7454 con documentación MTC completa para aplicaciones aeroespaciales y de alta tensión. Su tenacidad mejorada le permite rendir bajo tensión e impacto, lo que lo convierte en una opción común para piezas de aviación forjadas y mecanizadas.
| Espesor (mm) | Anchura (mm) | Longitud (mm) | Temple |
|---|---|---|---|
| 6 – 150 | 500 – 2500 | hasta 12,000 | T74, T7452, T7454 |
| Tamaños personalizados bajo solicitud | — | — | — |
| Diámetro de barra (mm) / Diámetro exterior de tubo (mm) | Longitud (mm) | Temple | |
|---|---|---|---|
| 3 – 300 (barra) / 6 – 300 (tubo) | hasta 12,000 | T74, T7452, T7454 | |
| Tamaños personalizados bajo solicitud | — | — | — |
El 7175 se suministra conforme a referencias AMS y ASTM cuando corresponde (p. ej., AMS 4341 para forjas manuales). Designación EN AW: EN AW-7175. Confirme la especificación exacta con nuestro equipo.
| Elemento | Contenido (%) |
|---|---|
| Si | 0,15 máx. |
| Fe | 0,20 como máximo |
| Cu | 1.2 - 2.0 |
| Mn | 0,10 máx. |
| Mg | 2.1 - 2.9 |
| Cr | 0.18 - 0.28 |
| Zn | 5.1 - 6.1 |
| Ti | 0,10 máx. |
| Otros (cada uno) | 0,05 máx. |
| Otros (total) | 0,15 máx. |
| Al | Saldo |
Valores típicos T74/T745x: resistencia a la tracción 520–590 MPa, límite elástico 430–490 MPa, elongación 3.8–5.9%, cizallamiento 290–330 MPa. Confirme contra el MTC para su forma y espesor.
| Temple | Temple | Tracción (MPa) | Límite elástico (MPa) | Elong. (%) |
|---|---|---|---|---|
| T74 | 520 – 590 | 430 – 490 | 3.8 – 5.9 | |
| T7452 | 520 – 590 | 430 – 490 | 3.8 – 5.9 | |
| T7454 | 520 – 590 | 430 – 490 | 3.8 – 5.9 |
T74 / T7452 / T7454 — temples de sobreenvejecido que maximizan la tenacidad y la resistencia a la corrosión bajo tensión; T7452 es para forjas de matriz, T7454 para forjas manuales. Elija según la forma y los requisitos de tenacidad.
Mejor resistencia a la fractura que el 7075 con una resistencia ligeramente inferior.
Se mecaniza bien en temples de sobreenvejecido.
No se recomienda para soldadura por fusión.
Forjas estructurales de aviación, engranajes y ejes, piezas de máquina de alta tensión, componentes automotrices y aeroespaciales.
Mecanizado CNC soportado; anodizado disponible. Los temples de sobreenvejecido se mecanizan de forma más predecible que el T6.
Cada pedido se envía con un MTC. Informes de ensayo de terceros SGS disponibles bajo solicitud. Linsy cuenta con certificaciones ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001.
Linsy Aluminum es un proveedor con sede en Shenzhen con más de 20 años de experiencia en las series 1000–8000. Suministramos placa, barra y tubo de 7175 con MTC por pedido y soportamos tamaños personalizados. El plazo de entrega típico para tamaños personalizados es de 10 a 60 días.
Los enlaces internos del blog de Linsy para 7175 se están añadiendo a medida que se publican los artículos.
¿En qué temples está disponible el 7175?
T74, T7452 y T7454.
¿7175 vs 7075?
El 7175 sacrifica algo de resistencia máxima por una mayor tenacidad — mejor para piezas sometidas a impacto/fatiga.
¿Plazo de entrega?
10–60 días para tamaños personalizados.
¿Se proporciona MTC?
Sí, con cada pedido.
¿Tamaños personalizados?
Sí.
¿Normas?
AMS, ASTM, GB/T, EN bajo solicitud.
Ventajas de Linsy
Linsy Aluminum es un proveedor líder de productos de procesamiento de aluminio, que presta servicio a diversas industrias, como la aeroespacial, la ingeniería general, la automoción, la marina, la construcción naval y otras aplicaciones industriales especializadas.
Nos comprometemos a mantener los más altos estándares de calidad y responsabilidad medioambiental, como demuestran nuestras certificaciones: ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 y SGS.