La aleación de aluminio 3105 es una aleación Al-Mn no tratable térmicamente con una pequeña adición de magnesio (designación EN AlMn0.5Mg0.5), ampliamente utilizada para revestimientos residenciales, techos corrugados, paneles de casas móviles, canaletas, tapajuntas y fabricación general de chapa metálica. La adición de magnesio confiere al 3105 aproximadamente un 10–15% más de resistencia que el 3003, manteniendo una excelente resistencia a la corrosión, conformabilidad y soldabilidad. Linsy suministra chapa, bobina, placa, tubo, barra y alambre de aluminio 3105 en temple O, H12, H14, H16, H18 y H112, con tamaños personalizados, opciones de acabado superficial e informes MTC disponibles para cada pedido.
Formularios disponibles: lámina / bobina / placa / tubo / barra / alambre
Temperamentos habituales: O / H12 / H14 / H16 / H18 / H112
Asistencia técnica: Mecanizado CNC / corte por láser / soldadura TIG y MIG / anodizado / pulido
Documentos de calidad: Informe MTC con cada pedido; informes de ensayo de SGS disponibles previa solicitud
La aleación de aluminio 3105 es una aleación forjada Al-Mn (aluminio-manganeso) no tratable térmicamente con una pequeña adición de magnesio, normalizada como UNS A93105 y EN AW-AlMn0.5Mg0.5. Al igual que otras aleaciones de la serie 3000, el 3105 obtiene sus propiedades mecánicas mediante trabajo en frío (endurecimiento por deformación) en lugar de endurecimiento por precipitación, por lo que su resistencia se controla mediante el grado de reducción en frío durante la laminación y se expresa a través de las designaciones de temple H (H12, H14, H16, H18, etc.).
Con 0.30–0.80% de manganeso y 0.20–0.80% de magnesio como elementos de aleación principales, el 3105 ofrece aproximadamente un 10–15% más de resistencia que el aluminio 3003, manteniendo la excelente resistencia a la corrosión, conformabilidad y soldabilidad que caracterizan a la serie 3000. La adición de magnesio es la diferencia clave entre el 3105 y el 3003: eleva el límite elástico y la resistencia a la tracción sin reducir significativamente la ductilidad, lo que convierte al 3105 en la aleación preferida para aplicaciones de construcción de calibre delgado donde se valora un modesto incremento de resistencia.
El 3105 no puede endurecerse mediante tratamiento térmico. El recocido (temple O) restaura la total suavidad, mientras que la reducción en frío controlada produce los temples endurecidos por deformación H1x. Esto hace que el 3105 sea ideal para aplicaciones que requieren conformado por rodillos, plegado, estampado o embutición profunda ligera — especialmente revestimientos residenciales, techos corrugados, paneles de casas móviles, canaletas, bajantes y tapajuntas. Está aprobado según las principales normas internacionales, incluyendo ASTM B209, ASTM B210, ASTM B211, ISO 6361 y EN 573-3.
Linsy suministra aluminio 3105 en toda la gama de formatos de producto estándar y personalizados. La longitud, el ancho y las tolerancias dimensionales pueden adaptarse a los requisitos de su proyecto.
| Formulario | Temple | Espesor (mm) | Anchura (mm) | Longitud (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Chapa / Bobina 3105 | O, H12, H14, H16, H18, H112 | 0.3 – 6.0 | 500 – 2600 | 500 – 16000 |
| Formulario | Temple | Espesor (mm) | Anchura (mm) | Longitud (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Placa 3105 | O, H12, H14, H112 | 6.0 – 150 | 500 – 2600 | 500 – 16000 |
| Formulario | Temple | Diámetro exterior (mm) | Pared (mm) | Longitud (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Tubo 3105 | O, H12, H14, H16 | 6 – 200 | 1 – 50 | 1000 – 6000 |
| Formulario | Temple | Diámetro (mm) | Longitud (mm) |
|---|---|---|---|
| Barra redonda 3105 | O, H12, H14, H16, H112 | 3 – 200 | 1000 – 6000 |
| Formulario | Temple | Diámetro (mm) | Peso / Bobina |
|---|---|---|---|
| Alambre 3105 | O, H12, H14, H16 | 0.5 – 25 | Mín. 50 kg |
El aluminio 3105 está reconocido bajo designaciones internacionales y normas de producto. La siguiente tabla muestra las equivalentes más comunes utilizadas en especificaciones de compra.
| Estándar | Denominación | Normas de producto aplicables |
|---|---|---|
| UNS | A93105 | — |
| ES | EN AW-3105 / EN AW-AlMn0.5Mg0.5 | EN 485, EN 573-3, EN 754, EN 755 |
| AA (Asociación del Aluminio) | 3105 | ASTM B209, B210, B211, B221 |
| ISO | AlMn0.5Mg0.5 | ISO 6361 |
| JIS (Japón) | A3105 | JIS H4000, JIS H4040, JIS H4080 |
| GB (China) | 3105 | GB/T 3190, GB/T 3880 |
Los siguientes límites de composición química se aplican al aluminio 3105 según ASTM B209 y EN 573-3. Todos los valores están en porcentaje en peso (%).
| Elemento | Mín. % | Máx. % |
|---|---|---|
| Silicio (Si) | — | 0.6 |
| Hierro (Fe) | — | 0.7 |
| Cobre (Cu) | — | 0.3 |
| Manganeso (Mn) | 0.30 | 0.8 |
| Magnesio (Mg) | 0.20 | 0.8 |
| Cromo (Cr) | — | 0.2 |
| Zinc (Zn) | — | 0.4 |
| Titanio (Ti) | — | 0.1 |
| Otros Cada uno | — | 0.05 |
| Otros Total | — | 0.15 |
| Aluminio (Al) | — | Saldo |
La composición nominal (0.5% Mn y 0.5% Mg) se refleja en la designación europea AlMn0.5Mg0.5. El contenido de magnesio es lo que distingue al 3105 del 3003 (que no contiene magnesio intencional) y confiere al 3105 su resistencia ligeramente superior.
Las propiedades mecánicas del aluminio 3105 dependen en gran medida del temple. El trabajo en frío aumenta tanto la resistencia a la tracción como el límite elástico, reduciendo la ductilidad. Los valores siguientes son típicos para productos de chapa según ASTM B209.
| Propiedad | Valor típico |
|---|---|
| Resistencia a la tracción (MPa) | 100 – 145 |
| Límite elástico (MPa) | ≥ 40 |
| Alargamiento (%) | ≥ 20 |
| Dureza (Brinell) | 30 |
| Propiedad | Valor típico |
|---|---|
| Resistencia a la tracción (MPa) | 145 – 185 |
| Límite elástico (MPa) | ≥ 120 |
| Alargamiento (%) | ≥ 5 |
| Dureza (Brinell) | 42 |
| Propiedad | Valor típico |
|---|---|
| Resistencia a la tracción (MPa) | ≥ 190 |
| Límite elástico (MPa) | ≥ 165 |
| Alargamiento (%) | ≥ 3 |
| Dureza (Brinell) | 55 |
El temple que elija determina el equilibrio entre resistencia, formabilidad y acabado superficial. Utilice la guía siguiente para seleccionar el temple adecuado para su aplicación.
| Temple | Descripción | Ventaja principal | Aplicaciones típicas |
|---|---|---|---|
| O | Recocido — totalmente blando | Máxima conformabilidad y ductilidad | Piezas embutidas profundamente, hilado, estampados complejos, canaletas conformadas por rodillos |
| H12 | Endurecido por deformación, 1/4 duro | Buena formabilidad con ligero aumento de resistencia | Conformado moderado, chapa metálica general, molduras |
| H14 | Endurecido por deformación, semiduro | Mejor equilibrio entre resistencia y formabilidad | Revestimientos residenciales, láminas para techos, tapajuntas |
| H16 | Endurecido por deformación, 3/4 duro | Mayor resistencia, formabilidad limitada | Paneles estructurales, señalización, zócalos para casas móviles |
| H18 | Endurecido por deformación, completamente duro | Máxima resistencia para 3105 | Paneles planos, piezas estructurales sin conformado |
| H112 | Tal como se fabrica (sin control especial de endurecimiento por deformación) | Económico para placa más gruesa | Placa y aplicaciones estructurales de gran espesor |
El aluminio 3105 ofrece una excelente resistencia a la corrosión atmosférica, incluso en entornos húmedos, industriales y costeros. Las adiciones de manganeso y magnesio no reducen significativamente el rendimiento frente a la corrosión, y el 3105 se comporta bien en contacto con productos químicos suaves, agua dulce y productos alimenticios. Se utiliza comúnmente sin recubrimientos protectores en revestimientos, techos y tapajuntas, aunque la chapa 3105 pintada y recubierta con PVDF se utiliza ampliamente en exteriores de edificios para un rendimiento de intemperie a largo plazo.
El 3105 muestra una excelente conformabilidad en frío en los temples O y H1x. Puede conformarse por rodillos, plegarse, estamparse, hilarse y embutirse ligeramente en profundidad — lo que lo convierte en un material de primera elección para perfiles de revestimiento residencial, láminas de techo corrugadas, canaletas y tapajuntas fabricados. En cuanto a la soldadura, el 3105 está clasificado como altamente soldable mediante todos los métodos comunes, incluyendo TIG (GTAW), MIG (GMAW) y soldadura por resistencia. Se recomienda el metal de aporte 4043 o 1100 para soldadura por fusión. Tenga en cuenta que la soldadura recocerá la zona afectada por el calor, reduciendo la resistencia local en los temples endurecidos por deformación.
El aluminio 3105 tiene una buena conductividad térmica (aproximadamente 170–190 W/(m·K), que varía según el temple) y una conductividad eléctrica de aproximadamente 40–43% IACS. Su densidad es de 2.71 g/cm³ y el intervalo de fusión es de 638–657°C. Estas propiedades hacen que el 3105 sea adecuado para aletas de intercambiadores de calor y aplicaciones de gestión térmica donde se requiere un rendimiento térmico moderado, así como para aplicaciones de construcción donde el comportamiento de expansión térmica es relevante.
| Industria | Aplicaciones | Por qué se utiliza el 3105 |
|---|---|---|
| Construcción y edificación | Revestimientos residenciales, láminas de techo corrugadas, canaletas, bajantes, tapajuntas, aleros, sofito | Resistencia a la corrosión, conformabilidad, aceptación de pintura, modesto incremento de resistencia frente al 3003 |
| Viviendas prefabricadas | Paneles para casas móviles, zócalos, techos, revestimiento de paredes extremas | Ligero, conformable, resistente a la intemperie — la aleación dominante para revestimientos de casas móviles |
| Chapa metálica general | Gabinetes, señalización, placas de identificación, molduras, componentes de mobiliario | Bajo costo, fácil fabricación, buena adhesión de pintura |
| HVAC y Térmico | Aletas de intercambiadores de calor, tubos de radiadores, componentes de aire acondicionado | Conductividad térmica, conformabilidad en calibres delgados |
| Químico e industrial | Tanques de almacenamiento para productos químicos suaves, tambores, equipos de procesamiento | Resistencia a productos químicos suaves, soldabilidad, no tóxico |
| Alimentación y cocina | Utensilios de cocina, bandejas de alimentos, equipos de cocina | Apto para contacto con alimentos, buena conformabilidad, conductividad térmica |
El aluminio 3105 admite una amplia gama de opciones de procesamiento y tratamiento superficial:
Al seleccionar aluminio para su proyecto, el 3105 se compara frecuentemente con aleaciones cercanas. A continuación se muestra cómo se posiciona frente a las alternativas más comunes:
| Comparación | Diferencia Clave | Cuándo elegir 3105 |
|---|---|---|
| 3105 vs 3003 | La aleación 3105 añade 0,2–0,8% de Mg para una resistencia aproximadamente 10–15% mayor; la 3003 es ligeramente más conformable y de menor costo. | Elija 3105 cuando la resistencia adicional justifique la pequeña prima; elija 3003 para máxima conformabilidad. |
| 3105 vs 3004 | La 3004 tiene mayor contenido de Mn+Mg para más resistencia; la 3105 es más conformable y de menor costo. | Elija 3105 para chapa de revestimiento/cubiertas; elija 3004 para cuerpo de latas y aplicaciones de chapa de mayor resistencia. |
| 3105 vs 5052 | La 5052 tiene aproximadamente 40% más de resistencia y mejor resistencia a la corrosión en agua salada; la 3105 es de menor costo y más conformable. | Elija 3105 para chapa de construcción sensible al costo; elija 5052 para aplicaciones marinas o de mayor resistencia. |
| 3105 vs 1100 | La 3105 es significativamente más resistente debido a la adición de Mn+Mg; la 1100 tiene mayor pureza y conductividad eléctrica. | Elija 3105 para chapa estructural de construcción; elija 1100 para aplicaciones eléctricas o de alta pureza. |
| 3105 vs 6061 | La 6061 es tratable térmicamente y aproximadamente 2 veces más resistente; la 3105 no es tratable térmicamente, es más conformable y de menor costo. | Elija 3105 para conformado y chapa de construcción; elija 6061 para resistencia estructural. |
Para un análisis más profundo de las propiedades y criterios de selección de la 3105, consulte nuestra guía completa sobre aleaciones de aluminio 3105.
Cada pedido de aluminio 3105 de Linsy incluye documentación de calidad para respaldar sus requisitos de adquisición y cumplimiento normativo:
Linsy Aluminum es una fábrica de aluminio con sede en Shenzhen con más de 20 años de experiencia en la industria. Suministramos chapa, bobina, placa, tubo, barra y alambre de aluminio 3105 en toda la gama de templetes — desde O hasta H18 y H112. Nuestro amplio inventario de especificaciones estándar de 3105 permite un cumplimiento rápido para pedidos comunes de revestimiento, cubiertas y chapa metálica general, mientras que nuestra capacidad de producción personalizada con MOQ bajo (plazo de 10–60 días) gestiona tamaños no estándar, templetes especiales, acabados pintados/recubiertos y compras de proyectos con especificaciones mixtas.
Nuestras capacidades internas de procesamiento — mecanizado CNC, corte por láser, soldadura TIG y MIG, anodizado y pulido — significan que puede obtener tanto el material como el procesamiento posterior de un único proveedor. Cada pedido de 3105 se envía con un MTC emitido por la fábrica, y los informes de ensayo SGS están disponibles bajo solicitud.
Atendemos a compradores en todo el mundo, incluidos Europa, Sudáfrica, Brasil, Singapur, Turquía, Japón, Corea del Sur y otros mercados asiáticos, ofreciendo precios directos de fábrica y calidad trazable desde la materia prima hasta el producto terminado.
R: El aluminio 3105 se utiliza más comúnmente para revestimiento residencial, chapas onduladas para cubiertas, paneles y zócalos de casas móviles, canalones, bajantes, vierteaguas y fabricación general de chapa metálica. Su combinación de resistencia a la corrosión, conformabilidad y una prima de resistencia moderada sobre la 3003 lo convierte en la aleación dominante para revestimiento de viviendas prefabricadas y acabados residenciales. También se utiliza para aletas de intercambiadores de calor, señalización y tanques de almacenamiento para productos químicos suaves.
R: Ambas son aleaciones Al-Mn no tratables térmicamente de la serie 3000, pero la 3105 añade 0,20–0,80% de magnesio mientras que la 3003 no contiene magnesio intencional. La adición de magnesio confiere a la 3105 aproximadamente 10–15% más de resistencia a la tracción y al límite elástico que la 3003 en templetes equivalentes, con una pequeña prima de costo. La 3003 sigue siendo ligeramente más conformable y es el grado de uso general más común, mientras que la 3105 se prefiere para revestimiento y cubiertas donde la resistencia adicional es beneficiosa.
R: No. La 3105 es una aleación no tratable térmicamente — pertenece a la serie 3000 (Al-Mn con Mg). Su resistencia se desarrolla mediante trabajo en frío (endurecimiento por deformación), no mediante tratamiento térmico de solución y envejecimiento como la 6061 o la 7075. El único proceso térmico aplicable a la 3105 es el recocido (calentamiento a aproximadamente 340–410°C y posterior enfriamiento), que devuelve el material a su condición de templete blando O.
R: Sí. La 3105 está clasificada como altamente soldable mediante métodos TIG (GTAW), MIG (GMAW), oxiacetilénico y soldadura por resistencia. Se recomienda típicamente el metal de aporte 4043 o 1100. Sin embargo, tenga en cuenta que la zona afectada por el calor se ablandará en templetes trabajados en frío — el área soldada vuelve a una resistencia cercana al templete O después de la soldadura.
R: Sí, la 3105 puede anodizarse, pero el acabado tendrá una apariencia gris o amarillenta en lugar del acabado brillante y claro de grados más puros como la 1100 o la 6063. Esto se debe al contenido de manganeso y magnesio. El anodizado de la 3105 es adecuado para aplicaciones protectoras o decorativas donde no se requiere un acabado brillante o de color combinado. Para exteriores de edificios, la chapa 3105 pintada (PVDF o poliéster) es mucho más común que el anodizado.
R: El equivalente europeo de la 3105 es EN AW-3105, con la designación de símbolo químico EN AW-AlMn0.5Mg0.5 — reflejando el contenido nominal de 0,5% de manganeso y 0,5% de magnesio. Está cubierta por EN 485 (chapa, banda y placa), EN 573-3 (composición química), EN 754 (tubo estirado en frío) y EN 755 (barra y tubo extruido). La designación UNS es A93105.
R: Sí, marginalmente. En templetes equivalentes, la 3105 ofrece típicamente 10–15% más de resistencia a la tracción y al límite elástico que la 3003 gracias a su contenido de magnesio. Por ejemplo, la chapa 3105-H14 alcanza aproximadamente 145–185 MPa de tracción frente a 140–180 MPa para la 3003-H14. La diferencia es moderada pero significativa para aplicaciones de revestimiento y cubiertas donde la prima de resistencia justifica el pequeño aumento de precio.
R: Sí. Linsy emite un Certificado de Ensayo de Fábrica (MTC) con cada pedido de aluminio 3105, documentando la composición química, las propiedades mecánicas y los resultados de inspección dimensional del material específico enviado. Los informes de ensayo SGS también están disponibles bajo solicitud.
R: Linsy admite un MOQ bajo para artículos estándar en stock y pedidos de producción personalizados. El MOQ varía según la forma del producto, el tamaño y la templeza. Contacte con nuestro equipo de ventas con su especificación para obtener una cotización de MOQ específica.
R: Los artículos estándar en stock se envían en un plazo de 3 a 7 días. Los pedidos de producción personalizados generalmente requieren de 10 a 60 días, dependiendo de la aleación, las dimensiones, la templeza, los requisitos de procesamiento y la complejidad del pedido.
R: Sí, proporcionamos pequeñas piezas de muestra para evaluación de calidad. La disponibilidad de muestras depende del stock y las especificaciones. Contacte con nosotros con sus requisitos.
R: Aceptamos T/T (transferencia bancaria) y L/C (carta de crédito). Las condiciones de pago estándar son 30% de anticipo con el pedido y 70% antes del envío. Se pueden discutir condiciones personalizadas para asociaciones a largo plazo.
R: Enviamos a todo el mundo, incluidos Europa, Sudamérica, África, Oriente Medio y Asia. Las opciones de flete incluyen transporte marítimo, aéreo y servicios de mensajería, según el tamaño del pedido y la urgencia.
R: Sí. Todos los productos de aluminio de Linsy están respaldados por nuestro sistema de gestión de calidad (ISO 9001). Cada pedido es trazable a través de su MTC, y respondemos por la especificación del material y las tolerancias dimensionales documentadas en la confirmación del pedido.
Ventajas de Linsy
Linsy Aluminum es un proveedor líder de productos de procesamiento de aluminio, que presta servicio a diversas industrias, como la aeroespacial, la ingeniería general, la automoción, la marina, la construcción naval y otras aplicaciones industriales especializadas.
Nos comprometemos a mantener los más altos estándares de calidad y responsabilidad medioambiental, como demuestran nuestras certificaciones: ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 y SGS.