La aleación de aluminio 2A11 (GB/T 3190) es una aleación de aluminio forjado de alta resistencia Al-Cu-Mg, comúnmente denominada “aluminio duro”. Conocida por su excelente resistencia a la tracción, buena resistencia a la fatiga y superior trabajabilidad en frío en el temple T4, la 2A11 es el material preferido para remaches de aeronaves, elementos de fijación de precisión y componentes estructurales de alta tensión. Linsy suministra chapa, plancha, bobina, barra y tubo de aluminio 2A11 en temples O, T4 y T6, con dimensiones personalizadas, soporte de procesamiento e informes MTC disponibles.
Formularios disponibles: chapa / plancha / bobina / barra / tubo / perfil personalizado
Temperamentos habituales: O / T4 / T6
Asistencia técnica: mecanizado CNC / corte por láser / anodizado / pulido / corte
Documentos de calidad: Informe MTC con cada pedido; informes de ensayo de SGS disponibles previa solicitud
La aleación de aluminio 2A11 es una designación china GB/T 3190 para una aleación de aluminio forjado de alta resistencia Al-Cu-Mg, comúnmente denominada “aluminio duro” (硬铝) en contextos industriales chinos. Es el equivalente GB de la aleación internacionalmente reconocida AA 2017 (AlCu4SiMg), aunque ambas están cubiertas por diferentes normas nacionales y pueden tener alcances de certificación ligeramente diferentes.
La 2A11 está principalmente aleada con cobre (3,8–4,5%), magnesio (0,4–0,8%) y manganeso (0,4–0,8%), con silicio mantenido por debajo del 0,5%. El contenido de cobre proporciona alta resistencia a la tracción mediante endurecimiento por precipitación, mientras que el magnesio y el manganeso contribuyen a la resistencia adicional y la trabajabilidad. En el temple T4 (tratamiento térmico de solución y envejecido natural), la 2A11 alcanza típicamente una resistencia a la tracción superior a 370 MPa, lo que la convierte en una de las aleaciones de aluminio más resistentes de la serie 2000 para aplicaciones generales de ingeniería.
Una característica clave de la 2A11 es su excelente trabajabilidad en frío en la condición T4, lo que la convierte en el material preferido para remaches de aeronaves y elementos de fijación conformados en frío. También ofrece buena maquinabilidad, especialmente en el temple T6. Sin embargo, como otras aleaciones Al-Cu, la 2A11 tiene una resistencia a la corrosión relativamente pobre en comparación con las aleaciones de las series 5xxx y 6xxx, y no se recomienda para soldadura por métodos de arco convencionales debido a su susceptibilidad al agrietamiento en caliente.
La 2A11 está cubierta por la norma GB/T 3190 (China) y se suministra comúnmente de acuerdo con especificaciones empresariales internas alineadas con las normas GB. Para referencia de adquisición, los compradores suelen comparar la 2A11 con la AA 2017 (UNS A92017, EN AW-2017 / AlCu4MgSi).
Linsy suministra aleación de aluminio 2A11 en una variedad de formas de producto estándar y personalizadas. La longitud, anchura, diámetro y tolerancias dimensionales pueden adaptarse a los requisitos de su proyecto. Si su especificación no aparece a continuación, póngase en contacto con nuestro equipo de ventas para obtener una cotización personalizada.
| Formulario | Temple | Espesor (mm) | Anchura (mm) | Longitud (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Chapa / Bobina 2A11 | O, T4, T6 | 0.3 – 6.0 | 500 – 2600 | 500 – 16000 |
| Formulario | Temple | Espesor (mm) | Anchura (mm) | Longitud (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Plancha 2A11 | O, T4, T6 | 6.0 – 80 | 500 – 2600 | 500 – 16000 |
| Formulario | Temple | Diámetro (mm) | Longitud (mm) |
|---|---|---|---|
| Barra redonda 2A11 | O, T4, T6 | 6 – 300 | 500 – 6000 |
| Barra cuadrada / plana 2A11 | O, T4, T6 | 6 – 200 | 500 – 6000 |
| Formulario | Temple | Diámetro exterior (mm) | Espesor de la pared (mm) | Longitud (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Tubo redondo 2A11 | O, T4, T6 | 10 – 300 | 1 – 20 | 500 – 6000 |
Nota: La longitud, anchura, diámetro y espesor de pared pueden personalizarse. Proporcione su plano o especificación para una cotización a medida.
| Estándar | Denominación |
|---|---|
| China (GB/T 3190) | 2A11 |
| AA (UNS) | 2017 (A92017) — equivalente aproximado |
| Europea (EN 573-3) | EN AW-2017 / AlCu4MgSi — equivalente aproximado |
Nota: La 2A11 es una designación GB china. La AA 2017 (AlCu4MgSi) es el equivalente internacional más cercano, pero la certificación de propiedades mecánicas y las tolerancias dimensionales se emiten bajo normas GB para el suministro de 2A11.
| Elemento | Contenido (%) |
|---|---|
| Silicio (Si) | ≤ 0,50 |
| Hierro (Fe) | ≤ 0,40 |
| Cobre (Cu) | 3.8 – 4.5 |
| Manganeso (Mn) | 0.4 - 0.8 |
| Magnesio (Mg) | 0.4 - 0.8 |
| Zinc (Zn) | ≤ 0,30 |
| Otros elementos (cada uno) | ≤ 0.05 |
| Otros elementos (total) | ≤ 0.15 |
| Aluminio (Al) | Saldo |
| Temple | Resistencia a la tracción (MPa) | Límite elástico (MPa) | Alargamiento (%) | Uso típico |
|---|---|---|---|---|
| O | ≤ 245 | ≤ 125 | ≥ 12 | Conformado, plegado |
| T4 | ≥ 370 | ≥ 215 | ≥ 10 | Remaches, elementos de fijación, piezas conformadas en frío |
| T6 | ≥ 390 | ≥ 245 | ≥ 8 | Componentes estructurales de alta tensión |
Los valores son típicos para productos 2A11 según GB/T 3190. Los valores reales pueden variar según la forma del producto y el espesor. Se proporcionan informes MTC con cada pedido.
| Temple | Características principales | Lo mejor para |
|---|---|---|
| O (recocido) | Condición más blanda, máxima conformabilidad, menor resistencia | Conformado en frío, plegado, piezas que requieren conformado complejo antes del tratamiento térmico |
| T4 | Tratamiento térmico de solución y envejecido natural; excelente resistencia con buena trabajabilidad en frío | Remaches de aeronaves, elementos de fijación conformados en frío, piezas mecánicas de precisión |
| T6 | Tratamiento térmico de solución y envejecido artificial; máxima resistencia | Componentes estructurales de alta tensión, engranajes, casquillos, elementos de fijación de servicio pesado |
La 2A11 alcanza una resistencia a la tracción superior a 370 MPa en el temple T4 y más de 390 MPa en T6, lo que la hace adecuada para aplicaciones estructurales donde la reducción de peso es crítica.
La aleación se comporta bien bajo carga cíclica, lo que es esencial para elementos de fijación aeroespaciales y componentes sometidos a cargas dinámicas.
En el temple T6, la 2A11 se mecaniza limpiamente con buen acabado superficial, lo que la hace adecuada para productos de máquinas de tornillo automáticas y piezas de precisión.
A diferencia de muchas aleaciones de aluminio de alta resistencia, la 2A11 en condición T4 puede conformarse y doblarse en frío sin recocido intermedio, razón por la cual es el material preferido para remaches de aeronaves.
La 2A11 tiene una resistencia a la corrosión relativamente pobre debido a su alto contenido de cobre. Para entornos exteriores o corrosivos, considere Alclad 2A11 (no siempre disponible) o aplique tratamientos superficiales protectores como anodizado o pintura. Para el acoplamiento con metales disímiles, utilice aislamiento adecuado para prevenir la corrosión galvánica.
| Industria / Sector | Aplicaciones típicas | Por qué se utiliza la 2A11 |
|---|---|---|
| Aeroespacial | Remaches de aeronaves, elementos de fijación estructurales, soportes | Alta relación resistencia-peso, buena resistencia a la fatiga, excelente trabajabilidad en frío en T4 |
| Automoción | Pernos de alta tensión, elementos de fijación, piezas mecanizadas de precisión | Alta resistencia, buena maquinabilidad en T6 |
| Ingeniería de precisión | Engranajes, casquillos, componentes de cámaras, piezas de instrumentos ópticos | Estabilidad dimensional, buena maquinabilidad, acabado mecanizado atractivo |
| Ingeniería General | Productos de máquinas de tornillo automáticas, casquillos, placas de desgaste | Propiedades mecánicas consistentes, disponible en forma de barra |
Linsy proporciona los siguientes documentos de calidad y soporte de inspección para pedidos de aleación de aluminio 2A11:
Linsy Aluminum es una fábrica de aluminio con sede en Shenzhen con más de 20 años de experiencia en la industria. Nos especializamos en el suministro de una gama completa de aleaciones de aluminio en las series 1000–8000, incluidas especificaciones chinas GB como 2A11, que a menudo son más difíciles de obtener a través de proveedores internacionales estándar.
Nuestras ventajas para el abastecimiento de aleación de aluminio 2A11 incluyen:
Obtenga más información sobre las aleaciones de aluminio de la serie 2000 y orientación para su selección:
Ventajas de Linsy
Linsy Aluminum es un proveedor líder de productos de procesamiento de aluminio, que presta servicio a diversas industrias, como la aeroespacial, la ingeniería general, la automoción, la marina, la construcción naval y otras aplicaciones industriales especializadas.
Nos comprometemos a mantener los más altos estándares de calidad y responsabilidad medioambiental, como demuestran nuestras certificaciones: ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 y SGS.