La aleación de aluminio 2014 (AlCu4SiMg) es una aleación de aluminio forjado de alta resistencia de la serie 2000, aleada principalmente con cobre, silicio y magnesio. Conocida como una de las aleaciones de aluminio más resistentes de la serie 2xxx, la 2014 ofrece una excelente relación resistencia-peso, buena forjabilidad y mecanizabilidad moderada. Se utiliza ampliamente en componentes estructurales aeroespaciales, equipos militares y aplicaciones automotrices de alta tensión. Linsy suministra chapa, placa, barra, tubo y lingote de forja de aluminio 2014 en temple O, T4, T6, T651 y T351, con tamaños personalizados, soporte de procesamiento e informes MTC disponibles.
Formularios disponibles: chapa / placa / bobina / barra / tubo / lingote de forja / perfil
Temperamentos habituales: O / T4 / T6 / T651 / T351
Asistencia técnica: mecanizado CNC / forja / extrusión / corte / acabado superficial
Documentos de calidad: Informe MTC con cada pedido; informes de ensayo de SGS disponibles previa solicitud
La aleación de aluminio 2014 (UNS A92014) es una aleación de aluminio forjado de la serie 2000 endurecida por precipitación, aleada principalmente con cobre (Cu), silicio (Si) y magnesio (Mg). Su designación en el sistema de normas europeo es EN AW-2014 / AlCu4SiMg, lo que refleja los principales elementos de aleación. El contenido de cobre (3,9–5,0%) proporciona alta resistencia mediante endurecimiento por precipitación, mientras que el silicio (0,5–1,2%) y el magnesio (0,2–0,8%) contribuyen a un mayor endurecimiento y mejoran la respuesta de la aleación al tratamiento térmico.
La 2014 es una de las aleaciones de aluminio más resistentes de la serie 2xxx, solo superada en popularidad por la 2024. Se conforma comúnmente mediante extrusión, forja y mecanizado, produciendo componentes estructurales para la industria aeroespacial donde se requieren alta resistencia y resistencia a la fatiga moderada. La aleación alcanza sus propiedades mecánicas máximas en el temple T6 (tratado térmicamente en solución y envejecido artificialmente), con una resistencia a la tracción típica superior a 470 MPa.
Sin embargo, la 2014 tiene limitaciones notables. Su alto contenido de cobre resulta en una pobre resistencia a la corrosión en comparación con las aleaciones de las series 5xxx y 6xxx; para mitigar esto, la 2014 se suministra a menudo con revestimiento de aluminio puro (Alclad) para aplicaciones expuestas a entornos exteriores o corrosivos. La aleación también es difícil de soldar mediante métodos de soldadura por arco convencionales, ya que es susceptible al agrietamiento en caliente en la zona afectada por el calor. Para aplicaciones que requieren unión, se prefieren la fijación mecánica o la soldadura por fricción-agitación.
El aluminio 2014 está cubierto por múltiples normas internacionales, incluyendo ASTM B209 (chapa/placa), B211 (barra), B221 (perfiles extruidos) y EN 573-3 / EN 755 (normas europeas de barra y perfil).
Linsy suministra aleación de aluminio 2014 en una variedad de formas de producto estándar y personalizadas. La longitud, el ancho, el diámetro y las tolerancias dimensionales pueden adaptarse a los requisitos de su proyecto.
| Formulario | Temple | Espesor (mm) | Anchura (mm) | Longitud (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Chapa / Bobina 2014 | O, T4, T6, T351 | 0.3 – 6.0 | 500 – 2600 | 500 – 16000 |
| Chapa Alclad 2014 | T4, T6 | 0.5 – 6.0 | 500 – 2600 | 500 – 16000 |
| Formulario | Temple | Espesor (mm) | Anchura (mm) | Longitud (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Placa 2014 | O, T6, T651, T351 | 6.0 – 150 | 500 – 2600 | 500 – 16000 |
| Formulario | Temple | Diámetro / Tamaño (mm) | Longitud (mm) |
|---|---|---|---|
| Barra redonda 2014 | T4, T6, T651, T351 | 5 – 300 | 1000 – 6000 |
| Barra hexagonal / cuadrada 2014 | T4, T6, T651 | 5 – 100 | 1000 – 6000 |
| Formulario | Temple | Diámetro exterior (mm) | Espesor de la pared (mm) | Longitud (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Tubo sin costura 2014 | T4, T6 | 6 – 300 | 1 – 50 | 1000 – 6000 |
| Tubo extruido 2014 | T4, T6, T351 | 10 – 250 | 2 – 40 | 1000 – 6000 |
| Formulario | Temple | Diámetro / Tamaño (mm) | Notas |
|---|---|---|---|
| Palanquilla de forja | F, O | 50 – 400 | Longitudes personalizadas disponibles |
| Anillo / Disco forjado | T6, T651 | DE 100 – 1500 | Según plano del cliente |
Perfiles extruidos, alambre y formas personalizadas de aluminio 2014 están disponibles bajo solicitud. Contacte a nuestro equipo con sus planos o requisitos dimensionales para una cotización personalizada.
La aleación de aluminio 2014 está reconocida bajo múltiples sistemas de designación internacionales. La tabla a continuación enumera los equivalentes más comúnmente referenciados y las normas aplicables.
| Norma / Sistema | Denominación |
|---|---|
| UNS | A92014 |
| EN (Europeo) | EN AW-2014 / AlCu4SiMg |
| Werkstoff (Alemania) | 3.1255 |
| BS (Británico) | 2014 |
| ISO | AlCu4SiMg |
| JIS (Japón) | A2014 |
| GB (China) | 2A14 |
Normas aplicables: ASTM B209 (chapa/placa), ASTM B211 (barra), ASTM B221 (perfiles extruidos), ASTM B247 (forjas), EN 573-3, EN 755 (barra/varilla/perfil extruido)
La tabla a continuación muestra los límites de composición química para la aleación de aluminio 2014 de acuerdo con ASTM B209 / EN 573-3. Los valores se expresan como porcentaje en peso (%).
| Elemento | Símbolo químico | Mínimo (%) | Máx (%) |
|---|---|---|---|
| Silicio | Si | 0.50 | 1.20 |
| Hierro | Fe | — | 0.70 |
| Cobre | Cu | 3.90 | 5.00 |
| Manganeso | Mn | 0.40 | 1.20 |
| Magnesio | Mg | 0.20 | 0.80 |
| Cromo | Cr | — | 0.10 |
| Zinc | Zn | — | 0.25 |
| Titanio | Ti | — | 0.15 |
| Otros elementos (cada uno) | — | — | 0.05 |
| Otros elementos (total) | — | — | 0.15 |
| Aluminio | Al | Saldo | |
Las propiedades mecánicas de la aleación de aluminio 2014 varían significativamente según la condición de temple. La tabla a continuación proporciona valores de referencia para los temples comúnmente suministrados. Los valores reales dependen de la forma del producto, las dimensiones y las condiciones de fabricación; los valores representativos del informe MTC de su pedido deben utilizarse para fines de diseño.
| Temple | Condición | Resistencia a la tracción Rm (MPa) | Límite elástico Rp0.2 (MPa) | Alargamiento A50 (%) |
|---|---|---|---|---|
| O | Recocido (blando) | ≤ 220 | ≤ 100 | ≥ 12 |
| T4 | Tratada térmicamente por disolución, envejecida naturalmente | ≥ 370 | ≥ 230 | ≥ 10 |
| T6 | Solución tratada térmicamente, envejecida artificialmente | ≥ 440 | ≥ 380 | ≥ 7 |
| T651 | Tratado térmicamente en solución, aliviado de tensiones por estiramiento, envejecido artificialmente | ≥ 450 | ≥ 390 | ≥ 7 |
| T351 | Tratamiento térmico por disolución, alivio de tensiones por estiramiento, envejecimiento natural | ≥ 380 | ≥ 240 | ≥ 10 |
Nota: Los temple T651 y T351 incluyen alivio de tensiones por estiramiento para reducir la tensión residual interna, mejorando la estabilidad dimensional durante el mecanizado. Estos temples se recomiendan para componentes mecanizados de precisión y aplicaciones de placa gruesa. Los rangos de propiedades mecánicas anteriores son valores de referencia basados en ASTM B209 / B211. Contacte a nuestro equipo para obtener datos MTC específicos del proyecto.
La siguiente tabla resume las características clave y los casos de uso recomendados para los temples de aluminio 2014 más comúnmente suministrados.
| Temple | Características principales | Lo mejor para |
|---|---|---|
| O | Recocido, condición más blanda. Alta ductilidad, baja resistencia. Buena conformabilidad. | Conformado, doblado y embutición profunda antes del tratamiento térmico |
| T4 | Tratado térmicamente en solución y envejecido naturalmente. Buena combinación de resistencia y ductilidad. | Componentes estructurales que requieren resistencia moderada, piezas a ser conformadas posteriormente |
| T6 | Tratado térmicamente en solución y envejecido artificialmente. Condición de máxima resistencia para 2014. | Piezas estructurales aeroespaciales, componentes de alta tensión, equipos militares |
| T651 | Igual que T6 pero con alivio de tensiones por estiramiento. Tensión residual reducida, estabilidad dimensional mejorada. | Componentes de placa mecanizados de precisión, piezas de sección gruesa, herrajes aeroespaciales |
| T351 | Versión con alivio de tensiones de T4. Mejor estabilidad dimensional que T4. | Componentes mecanizados que requieren resistencia moderada y tolerancias estrechas |
La aleación de aluminio 2014 en temple T6 alcanza resistencias a la tracción superiores a 440 MPa, lo que la convierte en una de las aleaciones de aluminio comercialmente disponibles más resistentes. Esta alta relación resistencia-peso la convierte en un material preferido para aplicaciones aeroespaciales y de defensa donde la reducción de peso es crítica sin comprometer la integridad estructural.
El 2014 exhibe buena forjabilidad en las condiciones O y F, permitiendo la producción de formas forjadas complejas como herrajes estructurales, soportes y anillos. El forjado seguido de tratamiento térmico a T6 o T651 produce componentes con altas propiedades mecánicas y una estructura de grano favorable. Esta combinación de forjabilidad y resistencia post-tratamiento térmico hace del 2014 una opción estándar para componentes aeroespaciales forjados.
Debido a su alto contenido de cobre (3.9–5.0%), el aluminio 2014 tiene una resistencia a la corrosión significativamente menor que las aleaciones de las series 5xxx, 6xxx y 7xxx. Las fases ricas en cobre son anódicas respecto a la matriz de aluminio, lo que conduce a corrosión por picadura localizada en ambientes que contienen cloruros. Para servicio exterior o corrosivo, el 2014 debe protegerse con Alclad (revestimiento de aluminio puro), anodizado, pintura o recubrimientos de conversión química. El 2014 sin revestir expuesto a ambientes exteriores debe siempre pintarse o recubrirse.
El aluminio 2014 se clasifica como difícil de soldar mediante métodos de soldadura por arco convencionales (TIG / MIG). El alto contenido de cobre y la química de la aleación promueven el agrietamiento en caliente en la zona afectada por el calor de la soldadura, y las uniones soldadas típicamente exhiben propiedades mecánicas significativamente reducidas. Cuando la soldadura es inevitable, se requieren alambres de aporte especializados (como 4043 o 4145) y procedimientos cuidadosamente controlados. Para la mayoría de las aplicaciones estructurales, la fijación mecánica (pernos, remaches) o la soldadura por fricción-agitación (FSW) son los métodos de unión preferidos.
En los temples T6 y T651, el 2014 ofrece buena maquinabilidad con formación de viruta aceptable y acabado superficial. Aunque no es tan fácil de mecanizar como las aleaciones de mecanizado libre dedicadas como 2011 o 2007, el 2014 se mecaniza bien con herramientas de carburo a velocidades de corte moderadas. La aleación responde favorablemente a operaciones de fresado CNC, torneado y taladrado.
La aleación de aluminio 2014 se utiliza ampliamente en industrias donde la alta resistencia, la forjabilidad y la resistencia moderada a la fatiga son críticas. La siguiente tabla describe las áreas de aplicación comunes y las razones por las cuales se selecciona el 2014.
| Industria | Aplicaciones típicas | Por Qué se Utiliza el 2014 |
|---|---|---|
| Aeroespacial | Miembros de tracción de alas, revestimientos de fuselaje, herrajes estructurales, mamparos, ruedas de camión | Alta relación resistencia-peso, buena forjabilidad, historial de servicio aeroespacial probado |
| Defensa y Militar | Componentes de vehículos blindados, plataformas de armas, piezas de aeronaves militares | Alta resistencia en temple T6, buenas propiedades balísticas para aluminio |
| Automoción | Componentes de suspensión forjados, brazos de control, ruedas, soportes estructurales | Resistencia comparable a algunos aceros con un tercio del peso |
| Equipo Pesado | Componentes de cilindros hidráulicos, piezas de máquinas herramienta, soportes de servicio pesado | Alta resistencia a la compresión, buena resistencia al desgaste en condición forjada |
| Equipamiento deportivo | Cuadros de bicicleta, bates de béisbol, componentes deportivos de alta resistencia | Alta resistencia, bajo peso, buena resistencia a la fatiga |
| Motos acuáticas | Componentes estructurales marinos, herrajes para embarcaciones (con protección contra corrosión) | Alta resistencia para carga estructural; se requiere Alclad o recubrimiento para protección contra corrosión |
El 2014 se mecaniza bien en los temples T6 y T651 utilizando herramientas de carburo a velocidades de corte moderadas a altas. Las virutas son moderadamente cortas y manejables. Se recomienda refrigerante o fluido de corte para taladrado profundo y operaciones de fresado pesado para gestionar el calor y mejorar el acabado superficial. Para piezas de precisión, se recomienda placa T651 debido a su menor tensión residual y mejor estabilidad dimensional durante el mecanizado.
El 2014 es una de las aleaciones de aluminio de alta resistencia más forjables. El forjado se realiza típicamente a 380–440°C en condición O o F, seguido de tratamiento térmico en solución y envejecido a T6 o T651. La buena forjabilidad de la aleación permite la producción de formas complejas con propiedades mecánicas favorables. Los componentes forjados de 2014 son comunes en aplicaciones aeroespaciales y militares.
El 2014 puede extrudirse en perfiles estándar y personalizados, aunque requiere presiones de extrusión más altas que el 6061 o 6063 debido a su mayor resistencia a temperaturas elevadas. Los perfiles extrudidos de 2014 se suministran típicamente en temples T4, T6 o T351 después del tratamiento térmico en solución y envejecido.
Debido a su pobre resistencia a la corrosión, los componentes de aluminio 2014 destinados a ambientes exteriores o corrosivos deben protegerse. Los tratamientos superficiales comunes incluyen:
El 2014 se clasifica como difícil de soldar mediante procesos TIG y MIG convencionales debido a su susceptibilidad al agrietamiento en caliente y pérdida de resistencia en la zona afectada por el calor. Cuando se requiere unión, utilice fijadores mecánicos (pernos, remaches), unión adhesiva o soldadura por fricción-agitación (FSW). Si la soldadura por arco es inevitable, utilice alambre de aporte 4043 o 4145 con control estricto del procedimiento y tratamiento térmico posterior a la soldadura.
Cada pedido de aleación de aluminio 2014 de Linsy incluye un Certificado de Prueba de Molino (MTC) que documenta el número de colada, composición química, propiedades mecánicas y tolerancias dimensionales del material suministrado.
Documentos de calidad disponibles:
Linsy opera bajo los estándares de sistemas de gestión ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001, con control de calidad que cubre todo el proceso desde la selección de materia prima hasta la inspección del producto terminado.
Linsy Aluminum es una fábrica de aluminio con sede en Shenzhen con más de 20 años de experiencia en la industria. Suministramos láminas, placas, barras, tubos y material de forja de aleación de aluminio 2014 en especificaciones estándar y personalizadas, con inventario disponible y producción personalizada de MOQ bajo.
Lo que obtiene al adquirir 2014 de Linsy:
Obtenga más información sobre la selección de aleaciones de aluminio, comparaciones de la serie 2xxx y aluminio de grado aeroespacial en nuestro blog técnico:
Para contenido específico de comparación y aplicaciones del 2014, contacte a nuestro equipo o visite el blog de Linsy para artículos técnicos actualizados sobre aleaciones de alta resistencia de la serie 2xxx.
¿Para qué se utiliza la aleación de aluminio 2014?
El aluminio 2014 se utiliza principalmente para aplicaciones estructurales de alta resistencia en las industrias aeroespacial, de defensa y automotriz. Las aplicaciones típicas incluyen miembros de tensión de alas de aeronaves, componentes estructurales de fuselaje, accesorios forjados, ruedas de camiones, piezas de vehículos militares y equipos deportivos de alto esfuerzo. Su alta relación resistencia-peso y su buena forjabilidad lo hacen ideal para componentes estructurales forjados y mecanizados.
¿Cuál es la diferencia entre el aluminio de 2014 y el de 2024?
Tanto el 2014 (AlCu4SiMg) como el 2024 (AlCu4Mg1.5) son aleaciones de cobre de alta resistencia de la serie 2xxx utilizadas en aplicaciones aeroespaciales. El 2014 contiene silicio (0,5–1,2%) para mejorar la resistencia y la forjabilidad, mientras que el 2024 tiene un mayor contenido de magnesio para una mejor resistencia a la fatiga y tolerancia al daño. El 2014 generalmente ofrece mayor resistencia a la compresión y mejor forjabilidad, mientras que el 2024 proporciona un rendimiento superior a la fatiga en aplicaciones críticas de tensión.
¿Es soldable el aluminio 2014?
No, el 2014 se clasifica como difícil de soldar mediante procesos convencionales TIG y MIG debido a su alto contenido de cobre, que promueve el agrietamiento en caliente en la zona afectada por el calor. La fijación mecánica (pernos, remaches), la unión adhesiva o la soldadura por fricción-agitación (FSW) son los métodos de unión preferidos. Si la soldadura por arco es inevitable, utilice alambre de aporte 4043 o 4145 con un control estricto del procedimiento.
¿Cuál es la diferencia entre 2014-T6 y 2014-T651?
Ambos son tratados térmicamente en solución y envejecidos artificialmente hasta alcanzar la resistencia máxima. El T651 incluye un paso adicional de alivio de tensiones mediante estiramiento (1–3% de deformación permanente) después del temple, lo que reduce la tensión residual interna y mejora la estabilidad dimensional durante el mecanizado. El T651 se recomienda para placas gruesas y componentes mecanizados de precisión donde se requieren tolerancias estrictas.
¿Puede anodizarse el aluminio 2014?
Sí, pero la apariencia anodizada diferirá de las aleaciones de la serie 6xxx. Debido a su alto contenido de cobre, las películas anodizadas del 2014 tienden a aparecer amarillentas o grisáceas y son menos transparentes que las del 6061 o 5052. Para protección contra la corrosión, el Alclad, el anodizado duro o los recubrimientos de conversión química pueden ser más efectivos que el anodizado estándar con ácido sulfúrico.
¿Por qué el aluminio 2014 tiene mala resistencia a la corrosión?
El alto contenido de cobre (3,9–5,0%) en el 2014 crea fases intermetálicas ricas en cobre que son catódicas respecto a la matriz de aluminio. En entornos corrosivos, estas fases aceleran la corrosión por picaduras localizada y la corrosión galvánica. Para servicio exterior o corrosivo, el 2014 debe protegerse con Alclad (revestimiento de aluminio puro), pintura, anodizado o recubrimientos de conversión química.
¿Linsy proporciona MTC para el aluminio 2014?
Sí. Cada pedido de aluminio 2014 de Linsy incluye un Certificado de Prueba de Molino (MTC) que documenta el número de colada, el análisis de composición química, los resultados de pruebas mecánicas y los datos de inspección dimensional.
¿Qué tamaños de placa de aluminio 2014 puedo pedir?
Linsy suministra placas de 2014 desde 6,0 mm hasta 150 mm de espesor, con anchos de hasta 2600 mm y longitudes de hasta 16000 mm. Dimensiones personalizadas y tolerancias no estándar están disponibles bajo solicitud con un plazo de entrega típico de 10 a 60 días.
¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) para el aluminio 2014?
Linsy admite pedidos de MOQ bajo. Los artículos estándar en inventario pueden enviarse en pequeñas cantidades, y las producciones personalizadas tienen mínimos flexibles según la especificación. Contáctenos con su plano de pieza o requisitos para una cotización.
¿Cuál es el plazo de entrega típico para pedidos de aluminio 2014?
Los artículos en inventario se envían en unos pocos días hábiles. Los pedidos de producción personalizada generalmente toman de 10 a 60 días, dependiendo de la aleación, las dimensiones, los requisitos de procesamiento y la cantidad del pedido.
¿Qué términos de pago y envío aceptan?
Ofrecemos términos flexibles de pago y envío para compradores B2B internacionales. Contacte a nuestro equipo de ventas para discutir métodos de pago (T/T, L/C), opciones de envío (FOB, CIF, DAP) y entrega a su región.
¿Pueden procesar piezas de aluminio 2014 según mis planos?
Sí. Nuestra instalación interna de mecanizado CNC puede producir piezas terminadas a partir de placa, barra o material de forja de 2014 según sus planos técnicos. Envíe su plano o modelo 3D para una cotización de mecanizado.
¿Suministran 2014 a mercados de exportación?
Sí. Linsy exporta productos de aluminio a Europa, las Américas, el Sudeste Asiático, el Medio Oriente y otras regiones. Nuestro sistema de calidad ISO 9001 y la documentación MTC respaldan los requisitos de adquisición internacional y cumplimiento normativo.
Ventajas de Linsy
Linsy Aluminum es un proveedor líder de productos de procesamiento de aluminio, que presta servicio a diversas industrias, como la aeroespacial, la ingeniería general, la automoción, la marina, la construcción naval y otras aplicaciones industriales especializadas.
Nos comprometemos a mantener los más altos estándares de calidad y responsabilidad medioambiental, como demuestran nuestras certificaciones: ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 y SGS.